Сотрудники британской компании Carphone Warehouse по продаже и ремонту мобильных телефонов нарекли своего клиента "большим геем". Как сообщает BBC News, прозвище "big gay" клиент по имени Муддассир Ишак (Muddasser Ishaq) получил по ошибке.
Клиент компании отдал свой поломавшийся мобильник в ремонт в офисе компании в Бирмингеме. Забрав починенный гаджет спустя некоторое время, в качестве сопроводительных документов Муддассир Ишак получил квитанцию с веселой ремаркой. Он даже не обратил на неё внимания, и заметил фразу "big gay" только на следующий день, когда решил прочитать документ. "Я почувствовал отвращение, осознав, что такую приписку сделал кто-то из обслуживающего персонала", - рассказал оскорбленный клиент.
Представители компании Carphone Warehouse извинились перед клиентом и собираются выплатить ему компенсацию за нанесенный моральный ущерб. По словам провинившейся стороны, двое сотрудников ритейлера мобильных телефонов писали шутливые записки, предназначенные друг другу, и одна из них по нелепой случайности попала в руки клиенту. Такого рода случайности происходят довольно часто: например, в начале декабря сайт отечественного "Коммерсанта" назвал президента группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова "Пихаилом". Представители издания тут же выступили с заявлением о том, что ошибка произошла из-за технического сбоя.
Что же касается Carphone Warehouse, то они сваливать вину на бездушные механизмы не стали. В компании отметили, что сделают все для того, чтобы подобные инциденты больше никогда не повторились. А вот относительно санкций, примененных по отношению к провинившимся шутникам, компания предпочла ничего не сообщать.
Стоит отметить, что неизвестно, какое конкретно слово оскорбило клиента - "гей" или "большой". В отличие от России, где даже слуги народа порой позволяют себе агрессивные публичные высказывания в адрес сексуальных меньшинств, в Европе и США к ним относятся гораздо более лояльно. А один из создателей Google Сергей Брин даже выступает в защиту однополой любви.