На 2009 год PandaLabs прогнозирует постоянный рост количества вредоносного ПО в обращении (вирусы, черви, трояны и т.д.). Банковские трояны и фальшивые антивирусы в 2009 году станут доминирующими типами вредоносных кодов. Что касается методов распространения вредоносного ПО, то PandaLabs прогнозирует расширение использования социальных сетей. Речь идет не только о червях, распространяющихся от одного пользователя к другому, но и о других вредоносных программах, разработанных для выполнения гораздо более опасных действий, таких как кража конфиденциальной информации.

Популярной в грядущем году станет техника использования заказных упаковщиков и «усложнителей». Эти инструменты используются для того, чтобы добиться сжатия вредоносных кодов, что затрудняет процесс их обнаружения. Кибер-преступники стараются избегать стандартных инструментов, доступных на форумах, веб-сайтах и т.д., и прибегают к своим собственным техникам запутывания следов, стараясь ускользнуть от обнаружения решениями безопасности, основанными на системе электронных сигнатур.

Лаборатория Panda Security прогнозирует значительное увеличение количества вредоносного ПО, нацеленного на новые платформы, такие как Mac OS Leopard X, Linux или iPhone. Однако такие новые коды никогда не будут столь многочисленными, как аналогичные для систем Windows.