http://smages.com/i/17/66/176647c0d229b1324df27a73d50aeab1.jpg
Шакира Изабель Мебарак Р
дата рождения: 02.02.1977
Барранкила, Колумбия

В начале декабря 2005 года, выступив на двух известных телешоу на телеканале ABC "Good Morning America" (1975) и "Saturday Night Live" (1975), Шакира вновь оказала свое влияние на музыкальную жизнь Америки, исполнив дуэтом с Алехандро Санзом (Alejandro Sanz) композицию "La Tortura", (премьера песни состоялась 2 декабря), вошедшую в список "40 лучших видеоклипов". Шакира, после ошеломительного успеха своего первого альбома "Устная фиксация 1" (Fijacion Oral 1), 22 ноября без малейших помех выпускает второй альбом на английском языке - "Устная фиксация 2" (Oral Fixtation 2), получив за него на 33-й ежегодной церемонии награждения звание "Самый известный латинский исполнитель", тем самым доказав, что звезда ее таланта сияет так же ярко, как и в прошлом году.

Талантливая певица Шакира родилась 2 февраля 1977 года в городке Барранкила, Колумбия. Ее полное имя - Шакира Изабель Мебарак Риполл (Shakira Isabel Mebarak Ripoll). Будучи младшим ребенком в семье, Шакира унаследовала от родителей, отца Вильяма Мебарака Шадида (William Mebarak Chadid) и матери, Нидии дель Кармен Риполь Торрадо (Nidia del Carmen Ripoll Torrado), ливано-колумбийское происхождение и экзотическую внешность. С юного возраста Шакира слушала колумбийскую и ливанскую музыку наравне с англоязычными песнями, из них предпочитая такие группы, как "Nirvana", "Led Zeppelin", "The Police" и "The Cure". "Я была влюблена в звуки рока. Но в то же время, так как мой отец - уроженец Ливана, я предана и арабской музыке. Поэтому я - сочетание всех этих стилей, а моя музыка - смешение различных эмоций, находящих отражение в одной песне", - признается она.

Шакира начала писать музыку в возрасте 8-ми лет, а в 10 лет уже побеждала в конкурсах по поиску талантов. В 1990 году 13-тилетняя девочка, чье имя с арабского переводится как "исполненная благодати", в надежде сделать карьеру в модельном бизнесе, переехала в Боготу. Моделью Шакире стать не удалось, ее выдающийся талант заметили Мигель Кубиллос и Пабло Тедечи из корпорации Sony Music, позднее они предложили Шакире подписать с корпорацией контракт. В течение следующего года вышел ее альбом "Magia", пользующийся невероятным успехом. В нем собраны песни, которые Шакира сочинила в период между 8 и 13 годами. Второй альбом, "Peligro", вышел в 1993 году и был не менее успешным, чем предыдущий. Но привыкшая во всем добиваться совершенства, Шакира, оставшись недовольной вышедшим альбомом, переключила свое внимание на актерское мастерство, сыграв в 1994 году роль Луизы Марии в колумбийской мыльной опере "Оазис" (El Oasis).

По всей видимости, музыка снова нашла отклик в сердце Шакиры, и в 1995 году выходит ее третий альбом "Босиком" (Pies Descalzos), в котором ритмы рок-н-ролла органично сочетаются с восточными мотивами. Этот альбом, с хитовой композицией "Esto Aqui", занял в первое место в рейтингах восьми стран, а в США вышел платиновым диском. В 1997 году Шакира перестала сниматься в сериале "Оазис", полностью переключив внимание на музыку. Для дальнейшего развития музыкальной карьеры она решается пригласить на должность своего менеджера и продюсера Эмилио Эстефана младшего. Сотрудничество с супругом Глории Эстефан принесло свои плоды - следующий альбом "Donde Estan los Ladrones?", вышедший в 1998 году, стал еще более продаваемым, чем все предыдущие. Благодаря синглу "Такие глаза" (Ojos Asi) альбом в течение 11-ти недель продержался на вершине чарта в США, был распродан более чем 4 млн. экземпляров, и стал мультиплатиновым в Америке и платиновым в Испании. Благодаря выходу альбома Шакира быстро приобрела мировую известность, также она была единственной, кто добавил в свои выступления восточные мотивы и танец живота. В конце года Шакира получает награду от World Music Awards в категории "Лучший латиноамериканский исполнитель года", а в конце 90-х становится лучшей исполнительницей Латинской Америки. Памятуя успех сингла "Такие глаза", Глория Эстефан предлагает Шакире перевести песню на английский язык. С этого момента Шакира поняла - чтобы писать песни и делать шоу, ей необходимо улучшить свои навыки английского.