http://smages.com/i/3b/a7/3ba72ad66e61a92dec49aeffe5687dd0.jpg
Хилари Энн Лиза Дафф
дата рождения: 28.09.1987
Хьюстон, Техас, США

Хилари Энн Лиза Дафф (Hilary Ann Lisa Duff), американская актриса и поп-певица, ставшая известной в 2000 году, родилась 28 сентября 1987 года в Хьюстоне, Техас. Её родители - Боб и Сьюзан Дафф, ее продюсер. У нее есть старшая сестра Хейли Дафф (Haylie Duff), тоже актриса, а также участница музыкальной группы Inventing Venus. Хилари начала свою карьеру в шесть лет, выступив в "Щелкунчике" в балетной труппе Columbus Ballet Met в Сан-Антонио со своей старшей сестрой, которая была балериной. С тех пор, приняв решение продолжить актерскую карьеру, она снялась в нескольких рекламных роликах на телевидении и стала участвовать в прослушиваниях.

Приложив определенные усилия, Хилари удалось получить свою первую роль. Это было в 1997 году в телешоу "Настоящие женщины" (True Women). Год спустя, в 1998 году, Хилари сыграла главную роль в ролике "Каспер и Венди" (Casper Meets Wendy), где она играла ведьму Венди вместе с Добрым духом Каспером. Ни одного года не проходило впустую, и в 1999 Хилари снялась в роли Элли в телефильме "Собиратель душ" (The Soul Collector), за который она получила Премию Молодого Артиста за Лучшую Роль, что оказало огромное влияние на завоевание признания публики и положительных отзывов критиков. Для Хилари это было началом очень важного периода, пика ее славы, когда она приняла участие в успешном шоу Диснеевского Канала в роли Лиззи МакГуаир (Lizzie McGuire) в 2001 году. Это популярное шоу Диснеевского Канала, где Хилари сыграла Лизи МакГуаир, семиклассницу, сталкивающуюся с различными проблемами с родителями, учителями и одноклассниками.

Участие Хилари в этом шоу в качестве типичного подростка способствовало ее появлению на обложках молодежных журналов, что сделало ее невероятно популярной среди подростков 7-14 лет. Ко всеобщему удивлению, в 2003 году Хилари заявила, что отказывается сниматься в роли Лиззи МакГуаир, потому что Компания Дисней платила ей всего только 35,000 $ за эпизод, тогда как за фильмы она получала миллионы. Разорвав контракт с Диснеем, Хилари стала сниматься в кино и получила свою первую роль в фильме совместной американско-французской кинокомпании Human Nature в 2001 году. Позже ей удалось получить роль в фильме "Cadet Kelly", где она играла Кристи Карлсон Романо (Christy Carlson Romano) вместе с Гэри Коулом. "Cadet Kelly" - это диснеевский молодежный фильм о девушке, которую отправляют на военную службу. Она играет Нью-Йоркскую девчушку, и ее попытки выжить в армейских условиях делают фильм невероятно смешным.

Спустя некоторое время Хилари снялась в фильме, который стал хитом 2003 года - "Агент Коуди" (Agent Cody). Это американский фильм, вышедший в прокат 13 марта 2003 года. Фильм о приключениях 15-летнего Коуди Бэнкс, которого играет Френки Мьюсиз (Frankie Muсiz), которому необходимо сделать свои дела по дому, избежать наказания родителями, а заодно и спасти мир, действуя в тайне от ЦРУ. После съемок в "Коуди Бэнксе" Хилари решила еще раз сняться в роли Лиззи МакГуаир в Фильме о Лизи МакГуаир за миллион долларов. В конце 2003 года она, вместе со Стивом Мартином (Steve Martin) и Бонни Хантом, сыграла в Диснеевском фильме "Cheaper", ставшем ее последней ролью за 2003 год.

В 2004 году Хилари снялась в "Золушке" (A Cinderella Story) вместе с Чэдом Майклом Мюрреем, получив 2 миллиона долларов за эту роль. В этом же году она также снялась в фильме "Сердце Лета" (Raise Your Voice).Что же касается ноября 2004 года, она должна была сниматься в роли "Совершенный человек" и "Типичная Блондинка" (Outward Blonde), которые планировалось выпустить в 2005 году.

Кроме актерской карьеры, Хилари прославилась и как певица. Её первой записью была песня "I Can&t Wait", которую она исполнила как саундтрек к "Шоу Лизи МакГуаир" в 2002 году. Кроме того, она также исполнила несколько других песен к Шоу, включая песню "Why Not", выпущенную впоследствии синглом и достигшую вершины хит-парада 20-ки в Австралии, Новой Зеландии и Нидерландах. Сначала Хилари пыталась записать альбом с рождественскими песнями под названием "Santa Claus Lane", который достиг низших отметок в чарте Billboard и номера 3 в детских чартах в 2002 году. Хотя он и не был очень удачным, но все же был использован в качестве саундтрека к фильму "Санта-Клау"с в главной роли с Тимом Алленом.