http://smages.com/i/7d/fa/7dfa79b1082929368aa97a754620b8a3.jpg
Энрике Мартин IV (Enrique Martin IV)
дата рождения: 24.12.1971
Сан-Хуане, Пуэрто-Рико

Энрике Мартин IV (Enrique Martin IV) родился в Сочельник 1971 г., в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Его родители - Энрике III, психолог, и Нереида Моралес, бухгалтер, - развелись, когда Рики было 2 года. Хотя сам развод не был тяжелым испытанием для маленького Рики, ему приходилось разрываться между родителями, которые имели на него большое влияние, когда он стал старше.

Мартин посещал начальную школу Колежио Саградо Коразона, и хотя он был средним студентом (был выше среднего), к нему пришла способность к исполнению и очарованию. Он мог выступать на улицах, участвовать в пьесах и петь в школьном хоре - чрезвычайно рано у него открылся талант и обаяние, чтобы очаровывать аудиторию.

При поддержке родителей Мартин записался на уроки пения и прослушался для коммерческих телепередач, и у него никогда не было проблем с получением ролей. В 1982 году Кики (как его называют близкие и друзья) открыл для себя группу мальчика латиноамериканца - Menudo. Вместе с отцом он отправился на прослушивание, но ему отказали из-за юного возраста и низкого роста (сегодня его рост составляет 188 см).

Двумя годами позже он, наконец, присоединяется к группе и проводит следующие 5 лет, работая и совершая поездки с молодой латиноамериканской сенсацией, охватившей нацию. Постоянные переезды, туры, обучение с репетитором и общение с бесконечными поклонниками становятся утомительными для Мартина, и он покидает группу.

Он устремился в Нью-Йорк, чтобы испробовать свои вокальные данные в сольной музыкальной карьере. Вскоре ему наскучила безработица, и он отправился обратно на юг - в Мехико.

Последний оказался более плодотворным для Мартина, т.к. Рики был распределен на ведущее место в мюзикле "Mama Ama el Rock", получил роль на телевидении и даже заключил соглашение с Sony. Его дебютный альбом, озаглавленный им самим, был выпущен в 1992-м, и годом позже последовал его второй альбом - "Me Amaras". И несмотря на то, что оба они стали очень популярны в некоторых странах, Мартин все еще оставался популярным только в латиноамериканском сообществе.

Это продолжалось до тех пор, пока он не отправился в 1994 г. в Лос-Анджелес, чтобы дать славе еще одну попытку. Он получил работу бармена в Центральной больнице. Мартин также трудился над своим третьим испанским альбомом - "A Medio Vivir", который вышел в 1995-м. Тогда как Мартин был погружен в латиноамериканскую музыку благодаря своему детству и ранним музыкальным начинаниям, он всегда любил таких артистов, как Девид Боуи (David Bowie) и Чип Трик (Cheap Trick), которыми объясняется то влияние рока, соединившееся с латиноамериканским ритмом в "A Medio Vivir".

Звезда Рики Мартина поднималась все выше; альбом стал популярен, и за 6 месяцев было продано более полумиллиона копий. Он также около года участвовал в бродвейских постановках "Les Miserables" как Мариус и дублировал испанскую версию диснеевского "Геркулеса".

Его четвертый испанский альбом 1998 года "Vuelve" имел решающее значение для успеха Мартина. Альбом активно распродавался по всему миру, но именно выпуск "La Copa de la Vida" ("Кубок жизни" стал гимном Мирового Кубка 1998-го) сделал его поистине известным. Мартин был выдвинут на Грэмми в 1999-м, где "Vuelve" получил звание Лучшего популярного Латиноамериканского альбома, и где сам Рики имел огромный зрительский успех. После церемонии Грэмми продажи альбома увеличились в шесть раз.

В том же году Мартин выпустил "Север" ("North") (этот альбом, который был назван им самим, был первым альбомом на английском языке) и после поразительного успеха "Livin& La Vida Loca" стал одним из самых горячих новых веяний, поразивших мир. Они исполнил хит №1 на шоу Эн-Би-Си Сегодня (сорвав при этом самые высокие рейтинги) и моментально опередил таких латиноамериканских исполнителей, как Дженнифер Лопез (Jennifer Lopez), Марк Антоний (Marc Anthony) и Энрике Иглесиас (Enrique Iglesias).

"Livin& La Vida Loca" стала песней года и выиграла такие награды, как MTV Video Music Awards за Лучшее Танцевальное Видео и Лучшее Популярное Видео. "Север" также получил награду MTV North Latin Viewer&s Choice Award, the MTV South Latin Viewer&s Choice Award, the MTV Russia Viewer&s Choice Award и был назван Лучшим Мировым Популярным Латиноамериканским Человеком в Мировых Музыкальных Наградах. На вершинах распродаж были его самые популярные альбомы и более 250 концертов во время его кругосветного тура.

В то время как другие хиты, порожденные "Севером", как "She&s All I Ever Had" и "Shake Your Bon-Bon", в дополнение к "Livin& La Vida Loca" даже не имели шанса утихнуть на радиоволнах, Мартин выпустил свой второй английский альбом - "Sound Loaded" (2000 год).

Мартин вернулся с хитом "She Bangs", только на сей раз с большей уверенностью в себе, большей безмятежностью и уединенным отношением. Альбом также породил дуэт "Nobody Wants to be Lonely" с соотечественницей Кристиной Агилерой (Christina Aguilera).

Мартин не одинок. Он имеет множество музыкальных наград на своей мантии, его семья и друзья, окружающие его, и экс-подруги, с которыми он, кажется, все еще дружит, подобно его прежней Лили Мелган (Lilly Melgar) - снова его, до вновь-подруги 10-ти лет Ребекки де Альба (Rebecca de Alba) - известной мексиканской телезвезды. Если этого недостаточно, он также имеет поклонников среди мужчин и среди женщин на счету своей сексуальности, который он категорически держит за закрытыми дверями.

Он, может быть, уединенный человек, но на сцене очень энергичный исполнитель, который имеет статус многократного музыкального призера, продавшего более 32-х миллионов альбомов и 8-ми миллионов одиночных игр во всем мире.

Мартин также делится своим богатством - он активный сторонник благотворительных организации, типа Педиатрического Фонда СПИДа, Карусели Надежды и Фонда Тропического леса.